Historie

2020

25.09.20 – 26.02.21 TRAK WENDISCH > Oxid

2019

07.11.19 – 29.02.20 REINER SELIGER > alles in allem
22.05.19 – 27.09.19 BAU KUNST! mit Colin Ardley, Bram Braam, Anina Brisolla, Julian Faulhaber, Wolfgang Flad, Lukas Glinkowski, Annika Hippler, Yevgeniya Safronova, Reiner Seliger (Kurator: Jan Kage)

2018

19.10.18 – 30.04.19 WOLFGANG FLAD > Display
08.06.18 – 02.10.18 TRAK WENDISCH > Bodenlos
23.02.18 – 01.06.18 VIVIAN KAHRA+ BODO KORSIG > restless in space

2017

08.09.17 – 20.02.18 JOHANNES SPEDER > Welcome to my Wolrd
24.02.17 – 30.08.17 YEVGENIYA SAFRONOVA > Knoten und Kristalle

2016

23.09.16 – 18.02.17 CLEMENS BEHR + WOLFGANG FLAD + HEIKO ZAHLMANN > Dimensionen   
29.04.16 – 10.09.16 REINER SELIGER > Beyond
12.02.16 – 23.04.16 HELLE JETZIG > Invenzione Capricciose

2015

06.11.15 – 28.01.16 TRAK WENDISCH > Augenweide
11.09.15 – 30.10.15 RAINER SPLITT > Position of the former Liquids
08.05.15 – 24.07.15 IN SITU mit Axel Anklam, Christian Awe, Rolf Bergmeier, Katharine Harvey, Yevgeniya Safronova, Robert Schad, Eun Nim Ro, Reiner Seliger, Johannes Speder, Rainer Splitt, Trak Wendisch, Heiko Zahlmann (Kurator Jan Kage)
13.02.15 – 02.05.15 ANDREAS AMRHEIN + MATTHIAS STUCHTEY > Feels Like Home

2014

07.11.14 - 30.01.15 JOHANNES SPEDER > SEIN
05.09.14 – 24.10.14 MAGDA KRAWCEWICZ + WULF KIRSCHNER > Dark Light
09.05.14 – 23.08.14 reKOLLEKT mit Axel Anklam, Christian Awe, Clemens Behr, Anina Brisolla, Il-Jin Atem Choi, Amelie Grözinger, Dirk Krecker, Uwe Lewitzky, Maja Linke, Daniel Man, Manfred Peckl, Stohead, Heiko Zahlmann (Kurator Jan Kage)

2013

22.11.13 – 22.02.14 TRAK WENDISCH > Treibhaus
06.09.13 – 02.11.13 EUN NIM RO > Bilder in leiser Bewegung
31.05.13 – 31.08.13 KATHARINE HARVEY > Carousel
22.02.13 – 15.05.13 HELLE JETZIG > romantic 2.0

2012

06.09.12 – 16.02.13 HEIKO ZAHLMANN > sinn + form 
11.05.12 – 25.08.12 JOHANNES SPEDER > In Abwesenheit
17.02.12 – 05.05.12 AXEL ANKLAM > In’ei-Raisan
04.11.11 – 11.02.12 TRAK WENDISCH > Dichotomie

2011

02.09.11 – 29.10.11 ANDREAS AMRHEIN > Suburbia   
27.05.11 – 27.08.11 RIK VAN IERSEL > Hit Spit Move Fast Lane
27.05.11 – 27.08.11 NORBERT FRENSCH + MICHAEL SCHMEICHEL > curare 2
04.02.11 – 23.03.11 BALDUR BURWITZ > safe (Kurator Rik Reinking)
19.11.10 – 29.01.11 HELLE JETZIG > barocco

2010

10.09.10 – 13.11.10 CLEMENCIA LABIN + LUCIA MADRIZ > ties
04.06.10 – 04.09.10 ROLF BERGMEIER + TOSHIYA KOBAYASHI > infinite expansion
26.03.10 – 29.05.10 HEIKO ZAHLMANN > Von der Wand in den Raum in den Himmel

2009

27.11.09 – 13.03.10 TRAK WENDISCH > thicket
30.10.09 – 21.11.09 PAINTWORK #3 > THE FALL und zahlreiche Künstler
11.09.09 – 24.10.09 VIVIAN KAHRA > tempo guisto
09.05.09 – 05.09.09 BANDE > Künstler der Galerie in den neuen Räumen im Hopfensack

2008

11.11.08 – 20.12.08 BODO KORSIG > no more excuses
23.09.08 – 01.11.08 RIK VAN IERSEL > Trust Tricks
06.06.08 – 13.09.08 TOSHIYA KOBAYASHI > eternity and a day
14.03.08 – 24.05.08 HELLE JETZIG > realities

2007

17.11.07 – 19.01.08 ACCROCHAGE mit Rolf Bergmeier, Rik van Iersel, Helle Jetzig, Vivian Kahra, Toshiya Kobayashi, Bodo Korsig, Seamus Nicolson, Robert Schad, Andrew Schoultz, Trak Wendisch   
21.09.07 – 10.11.07 GEZEICHNET mit Daniele Buetti, Lucien Clergue, Bernhard Fuchs, Nan Goldin, Dan Graham, Izima Kaoru, Jürgen Klauke, Astrid Klein, Christian Möbus, Stefan Panhans, Jeff Perkins, Arnulf Rainer, Albert Renger-Patzsch, Sam Samore, Andres Serrano, Antanas Sutkus, Tilt, Gitautas Trimakas, Charles Wilp, Zevs (Kurator: Rik Reinking)
15.06.07 – 15.09.07 HELLE JETZIG > realities
30.03.07 – 09.06.07 VIVIAN KAHRA > inner movies

2006

13.10.06 – 27.01.07 ROLF BERGMEIER + TOSHIYA KOBAYASHI > infinity
30.06.06 – 07.10.06 RIK VAN IERSEL > No Colours Today
19.05.06 – 24.06.06 SUSANNE KUTTER und MARKUS WILLEKE > Zur falschen Zeit am falschen Ort
14.05.06 – 24.09.06 SCULPTURE@CityNord > Skulpturenpark mit 30 internationalen Künstlern in der City Nord (Kurator: Rik Reinking, Katalog)
31.03.06 – 13.05.06 YIZHOU > The Power of Serenity
03.02.06 – 25.03.06 BODO KORSIG > Beauty Under Construction

2005

11.11.05 – 28.01.06 HELLE JETZIG > Both Sides Now
09.09.05 – 05.11.05 MORITZ GÖTZE > Kapital Anlage
15.07.05 – 03.09.05 CLAUDIA SPIELMANN > Die Geschwindigkeit des Honigs
03.06.05 – 09.07.05 RAINER FETTING > Wilde Jahre
22.04.05 – 28.05.05 SEAMUS NICOLSON > Street Theatre
04.03.05 – 16.04.05 RIK VAN IERSEL > Transparancy-Wolk
21.01.05 – 26.02.05 ROBERT SCHAD > material

2004

22.10.04 – 08.01.05 TRAK WENDISCH > Körper und Fäden
03.09.04 – 16.10.04 MARKUS WILLEKE > Croy   
09.07.04 – 28.08.04 ULRIKE BOLENZ > Ikarus
19.05.04 – 03.07.04 EUN NIM RO > Frühlingserwachen
19.03.04 – 15.05.04 RIK VAN IERSEL > Scribble for Life
06.02.04 – 13.03.04 HELGE LEIBERG > Babylon
14.11.03 – 24.01.04 RAINER FETTING > Bilder und Skulpturen

2003

01.10.03 – 08.11.03 BODO KORSIG > Present and Past
22.08.03 – 27.09.03 CLAUDIA SPIELMANN > Der Fliegenreiter
05.06.03 – 02.08.03 ANDREAS AMRHEIN > Chicken-Run
21.03.03 – 31.05.03 HELLE JETZIG > Earthbound
14.02.03 – 15.03.03 STEFFEN VOLLMER > Bewegung!
15.11.02 – 08.02.03 RIK VAN IERSEL > The 27 Points

2002

13.09.02 – 09.11.02 MK KAEHNE > Clubbing Rotation
07.06.02 – 07.09.02 TRAK WENDISCH > Bastarde
26.04.02 – 01.06.02 HELLE JETZIG > Global City
22.03.02 – 20.04.02 GESINE ROTHMUND > Liebe Mich!
01.02.02 – 16.03.02 HENNING EICHINGER > Think Tank - Heart TanK  
16.11.01 – 26.01.02 RAINER FETTING > Desmond, Ole, Andrea…

2001

2001
21.09.01 – 10.11.01 HOLLY ROBERTS > Wolf at the Door!  
13.07.01 – 15.09.01 REN RONG > Pflanzenmensch
11.05.01 – 07.07.01 HELLE JETZIG > You are Here Now!
23.03.01 – 05.05.01 UDO NOEGER > Me water
27.01.01 – 17.03.01 BODO KORSIG > Du verwirrst mich!
20.12.00 – 20.01.01 ACCROCHAGE > Künstler der Galerie

2000

20.10.00 – 16.12.00 JOHANNES SPEDER > me! me! me!  
08.09.00 – 21.10.00 RIK VAN IERSEL > No Words Today 
22.07.00 – 05.09.00 TRAK WENDISCH > Skulpturen, Zeichnungen 
26.05.00 – 16.07.00 TRAK WENDISCH > Cutis et Ossa 
14.04.00 – 21.05.00 GESINE ROTHMUND > Mitten im Leben
19.02.00 – 09.04.00 CLAUDIA SPIELMANN > Unsagbar
11.12.99 – 13.02.00 RAINER FETTING > Bilder + Skulpturen

1999

23.10.99 – 05.12.99 HELLE JETZIG > Uncertain Places
15.10.99 – 20.10.99 ANDREAS SCHILLER > Painting Exercises Part 3
03.09.99 – 13.10.99 MANFRED FISCHER > Kopflandschaften
14.07.99 – 17.08.99 HERLINDE KOELBL > Starke Frauen + HELLE JETZIG > Uncertain Places
26.03.99 – 06.06.99 HELGE LEIBERG > Arbeiten auf Papier
29.01.99 – 21.03.99 ANDREAS AMRHEIN > The Soundless Singing Sea
18.12.98 – 24.01.99 ACCROCHAGE > Künstler der Galerie

1998

06.11.98 – 13.12.98 TRAK WENDISCH > Skulpturen
21.10.98 – 03.11.98 ANDREAS SCHILLER > Painting Exercises Part II
17.09.98 – 18.10.98 SEAMUS NICOLSON > Entranced
07.08.98 – 12.09.98 P. IBLHER + H. SPIESS > Visuelle Recherchen
19.06.98 – 02.08.98 CLAUDIA SPIELMANN > Die unbewachte Nacht
24.04.98 – 16.06.98 RIK VAN IERSEL > One Way or Another
13.02.98 – 19.04.98 HELGE LEIBERG > A Question of Time
21.11.97 – 31.01.98 A. R. PENCK > Bilder, Grafik, Skulpturen

1997

01.11.97 – 16.11.97 CARSTEN ROTH > Substanz und Licht
22.10.97 – 20.10.97 ANDREAS SCHILLER > Big Apple
29.08.97 – 19.10.97 JOHANNES SPEDER > Take Your Favourite
13.06.97 – 23.08.97 MANFRED FISCHER > Zwillingsmünder
21.03.97 – 07.06.97 HELGE LEIBERG > Luftzug an der Ferse
15.02.97 – 13.03.97 RICHARD WALKER > Cityscapes